Начать продавать на Satu.kz
Корзина
33 отзыва
Оборудование и мебель для медицинских кабинетов от ЛЮКС Медикал
+7 (775) 273-71-99
+7 (777) 360-90-54

6 медицинских инноваций 2019 года, которые повлияют на нашу жизнь и здоровье

6 медицинских инноваций 2019 года, которые повлияют на нашу жизнь и здоровье

6 медицинских инноваций 2019 года, которые повлияют на нашу жизнь и здоровье

Несколько дней назад в Лондоне прошла международная выставка медицинских инноваций «Future Healthcare». По мнению журналиста Тима Ньюмана, именно эти шесть изобретений в медицине будут внедрять в обозримом будущем.

1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ДЕМЕНЦИИ

Деменцией называют приобретенное слабоумие, сопровождающееся снижением познавательной деятельности. Сегодня наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера.В развитых странах, где продолжительность жизни неуклонно растет, увеличивается и количество людей с болезнью Альцгеймера. Несмотря на значимые успехи в науке и медицине, болезнь Альцгеймера пока остается неразрешимой проблемой.

Даже для современной медицины ранняя диагностика болезни Альцгеймера является достаточно сложной задачей. И решить эту проблему вызвалась Oxford Brain Diagnostics, которая разработала уникальную технологию по оценке микронарушений в коре головного мозга.

Делается это с помощью серии МРТ-сканирований и специального софта, который обрабатывает полученные результаты. Наиболее чувствительной зоной при болезни Альцгеймера является серое вещество коры головного мозга.

Анализ микроскопических изменений серого вещества, получаемого при определенном режиме МРТ-сканирования позволяет выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии – за годы до того, как начнут проявляться первые симптомы.

2. БЛОКЧЕЙН НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Блокчейн-технологии прочно входят в нашу жизнь. Все началось с криптовалют, после чего блокчейн стали активно использовать в государственном администрировании. А вот компания Medicalchain решила создать уникальный продукт на основе блокчейна, который позволяет оперировать всей информацией о пациенте.

Компания создала платформу, благодаря которой пациент может просмотреть всю информацию о своем здоровье, а при необходимости – поделиться ею с клиникой или конкретным врачом.

Как утверждают разработчики, с помощью блокчейна медицинские данные о пациенте станут более защищенными, чем в традиционных медицинских информационных системах, которые используются сегодня. Новая модель открывает новые возможности и в онлайн-консультировании пациентов.

3. СМАРТФОНЫ ДЛЯ СКРИНИНГА РАКА3

Смартфоны выполняют все больше функций. Теперь с помощью мобильных телефонов можно будет диагностировать рак шейки матки, и это никакая не фантастика.

Компания MobileODT создала уникальный ручной кольпоскоп EVA, который можно использовать в домашних условиях. EVA подключается к телефону, куда передаются снимки шейки матки в высоком качестве. С помощью специального алгоритма, разработанного Национальным Институтом Рака (США), приложение анализирует полученные снимки и с точностью до 90% выдает результат.

4. ЭКОНОМИЧНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ БАТАРЕЙКИ

Кнопочные литиевые батарейки широко применяются для работы бытовых медицинских приборов, будь то тонометры, слуховые аппараты и другая техника. Поскольку с каждым новым поколением медицинские приборы становятся «умнее», точнее и функциональнее, то вместе с улучшением их характеристик повышаются и энергозатраты.

Существенный недостаток кнопочных батареек – их недолговечность. Кроме того, они небезопасны для детей и окружающей среды. Несколько лет назад компания BlueThink задалась целью улучшить показатели эффективности и безопасности батареек. Компания пока не выдает своих секретов, но с помощью авторской разработки им удалось сделать батарейки более безопасными и эффективными, не меняя основной химический состав аккумулятора.

Представитель BlueThink Хавьер Надаль рассказывает, что их батарейки не взрываются и не приносят никакого вреда окружающей среде. Более того, даже если их случайно проглотит ребенок (что не редкость), то ущерба для здоровья не будет никакого. Но основное преимущество батареек BlueThink – это их невысокая стоимость.

5. РОБОТЫ ОТ ОДИНОЧЕСТВА

Одиночество – одна из серьезнейших социальных проблем человечества. Общеизвестный факт, что одиночество является одним из факторов развития ряда заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых патологий.

К сожалению, распространенность данного явления в развитых странах неуклонно растет. Главным образом это продиктовано современным укладом жизни: человек стал более независимым, соответственно, потребность в многочисленных социальных связях исчезла.

Компания Service Robotics Limited предлагает инновационный способ решения проблемы одиночества – робот. Конечно же, робот не заменит вам общения с живым человеком, но это тот случай, когда эрзац лучше, чем его отсутствие.

После нескольких лет кропотливого труда компания создала миниатюрного робота Genie Connect. Разработчики создавали Genie Connect как дружелюбного компаньона с поддержкой голосовой связи.

Поскольку целевая группа для такого робота – пожилые люди, то робот максимально прост в использовании. Genie Connect может поговорить с человеком, выполнить ряд команд, а также связаться с клиниками и медицинскими работниками. Кроме того, Genie Connect знает все о заболеваниях своего хозяина, поэтому будет всегда напоминать о приеме лекарств, визитах к врачу и других важных процедурах и мероприятиях.

6. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО СНА

Пожалуй, это самое необычное устройство на выставке в Лондоне. Называется оно SoeMac и представляет собой небольшой прямоугольник, который приводится в действие простым нажатием кнопки. Если это устройство установить на ночь у кровати, то, по уверениям разработчиков, человек будет легче дышать и быстрее восстановит силы.

Во время своей работы устройство SoeMac втягивает воздух и производит высокоэнергетический синглетный кислород. Считается, что при вдыхании синглетного кислорода активизируются метаболические пути, а восстановление организма в ночное время проходит эффективнее, что позволят человеку лучше и быстрее высыпаться.

И несмотря на тот факт, что все еще нет убедительных доказательств пользы синглетного кислорода, разработчики SoeMac считают, что положительный эффект от такого прибора вы почувствуете уже на следующее утро.

Другие статьи